Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Дуги для перевозки вещей на крышу - как выбрать и купить нужный?

 
  
 

Дуги для перевозки вещей на крышу - как выбрать и купить нужный?

Если раньше, когда мы пользовались исключительно продукцией отечественного автопрома, такой вопрос решался очень просто, то с появлением на рынке различных иномарок всё труднее стало подбирать подходящий по креплению и грузоподъёмности багажник. Раньше можно было купить багажник на крышу автомобиля, представляющий собой металлическую решётчатую конструкцию с приподнятыми бортами. Благодаря сетчатому дну получалось множество точек для крепления, поэтому перевозить здесь можно было всё, начиная от стульев и табуреток и заканчивая небольшим диваном. Корпусную мебель в разобранном виде тоже легко было закрепить на крыше машины, особенно, если у авто был кузов вида «универсал». Вот почему зачастую при переездах на дачу или в другую квартиру люди обходились частным автомобилем и не нанимали грузовик.

В те годы считалось, что это лучшие багажники, которые служат отличным дополнением к штатному багажному отделению автомобиля. Сегодня автомобили приобрели стильный дизайн и более обтекаемые формы. Вот почему у многих автолюбителей решётка на крыше стала ассоциироваться с чем-то вроде посудосушилки. Но вот когда возникает необходимость транспортировать мебель, современные багажники, состоящие обычно из двух поперечин, оказываются неподходящими по следующим причинам:
- невысокая несущая нагрузка;
- мало точек крепления;
- не на всех машинах имеются рейлинги вдоль крыши для крепления поперечин;
- всегда остаётся опасность поцарапать краску на крыше, поэтому приходится дополнительно упаковывать мебель мягким материалом.

Если перевозка мебели – разовое мероприятие, то на такие неудобства можно согласиться, но если вы работаете установщиком кухонь или шкафов-купе, и вам приходится часто возить детали, то каждый раз предпринимать меры предосторожности не будете уже из экономии рабочего времени.

Современные багажники для установки мебели

Так какой же купить багажник на крышу автомобиля, чтобы туда можно было закрепить как дверь от шкафа-купе, так и кухонный шкафчик? Лучшим выбором будет та же самая сетка, но с возможностью крепления на рейлинги, а не на водостоки. Следует помнить, что такая сетка получается приподнятой над крышей автомобиля, поэтому при погрузке тяжёлой мебели у машины значительно меняется центр тяжести.

При поездке с грузом важно помнить о том, что габариты машины стали больше, поэтому нужно всегда следить за дорожными знаками и стараться не ездить под низкими кронами деревьев, дабы ветки не цеплялись за поклажу.

Многие считают, что лучшие багажники в плане крепления – магнитные, но для транспортировки мебели они категорически не подходят. Грузоподъёмность магнитных креплений сильно ограничена. Поэтому всегда стоит выбирать более надёжные варианты крепления.

Информация взята с сайта: https://automania.su