Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Массовые увольнения ждут сотрудников в связи с закрытием проекта расширения на месторождении Тенгиз

 
  
 

Массовые увольнения ждут сотрудников в связи с закрытием проекта расширения на месторождении Тенгиз

Месторождение газа и нефти Тенгиз является одним из самых богатых в Казахстане. Но 2022 год может оказаться очень тяжелым для сотрудников, трудящихся на предприятии в Тенгизе. До конца года планируется завершить «Проект Будущего расширения», что повлечет за собой массовое окончание трудовых контрактов. По предварительным данным, лишиться работы может порядка 39 тысяч человек, 37 тысяч – это граждане Казахстана. Об этом 3 февраля сообщил Акимат Атырауской области. Про эту и другие главные новости страны можно узнать на сайте oqu.news.

Массовое высвобождение работников в результате завершения проекта

Данное решение не является следствием каких-то проблем, все произойдет согласно плану. «Проект Будущего расширения» на месторождении был запущен в 2016 году и завершить его планировали спустя 6 лет. На данный момент сделано около 82 % строительных и монтажных работ, так что можно с уверенностью говорить, что к концу текущего года план выполнят. В связи с завершением работ в рамках текущего проекта, произойдет высвобождение большей части рабочих мест. Из 60 тысяч трудящихся там сейчас специалистов, контракты истекают почти с 40 тысячами.

Как сообщают власти области, этим сотрудникам постараются сразу же найти другую работу. Осуществляются консультации с представителями Минтруда и социальной защиты, Министерства энергетики. На этих встречах составляются планы и координируется работа в вопросах дальнейшего трудоустройства тех, у кого заканчиваются трудовые контракты. По итогам прошлого года, в рамках «Проекта Будущего расширения» срок контрактов истек с 2769 людьми. Почти половина из них жители Атырауской области. Для большинства была найдена другая работа, часть получает социальные выплаты или проходит обучение.

Портал самых свежих и достоверных новостей Казахстана

В стране происходит масса важных событий. Новости Казахстана и Алматы самые свежие можно узнать на портале Oqu.news. Здесь постоянно публикуются аналитические материалы. Журналисты первыми приезжают на место важных событий и объективно освещают их. Сотрудники портала будут следить, как власти Атырауской области помогут тем, у кого истекают трудовые договора на  предприятиях месторождения Тенгиз.

Каждый человек хочет быть в курсе последних событий. Только самая актуальная информация о жизни в Казахстане представлена на сайте Oqu.news. Здесь исключительно объективный факты и профессиональная аналитика.