Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Рулевая рейка. Почему деталь быстро выходит из строя

 
  
 

Рулевая рейка. Почему деталь быстро выходит из строя

Рулевая рейка оказывает прямое влияние на уровень управляемости автомобилем. Если узел будет неисправен, это может стать причиной серьезного дорожно-транспортного происшествия. 

Чтобы ситуация не развивалась по такому неутешительному сценарию, рекомендуется регулярно проходить ТО. При выявлении неисправной работы рулевой рейки, стоит сразу обратиться за помощью к мастеру. Он сможет быстро устранить проблемы, чтобы вы и дальше наслаждались безопасной ездой. Ремонт рулевой рейки в СПБ обходится недорого. Главное — найти хорошую мастерскую.

Почему рулевая рейка выходит из строя 

Рулевая рейка — деталь, которая даже на самых надежных и качественных автомобилях будет нуждаться в замене. В некоторых случаях узел приходится менять из-за естественного износа. Однако есть факторы, которые провоцируют появление неисправностей в работе системы: 

  1. Частая езда по неровным дорогам. Поэтому, если вы регулярно эксплуатируете автомобиль в условиях бездорожья, стоит достаточно много внимания уделять рулевой рейке. Практика показывает, что при таких обстоятельствах она изнашивается в 1,5-2 раза быстрее. 
  2. Игнорирование водителем правил эксплуатации транспортного средства. К поломкам рулевой рейки, например, приводят следующие действия: стоянка автомобиля зимой с вывернутыми колесами, резкие повороты руля при движении на непрогретой машине, проезд через “лежачего полицейского” на большой скорости.
  3. Попадание влаги и пыли во внутреннюю часть детали. Подобное влияние со стороны окружающей среды также ускоряет процесс износа рулевой рейки. Если не следить за ее состоянием, поломка может появиться в самый неподходящий момент.

Цены на снятие и установку рейки индивидуальны для каждого клиента. Это в первую очередь зависит от марки и модели автомобиля, а также стоимости самой детали. Цены на услуги мастеров обычно начинаются от 2000 рублей. С ремонтом лучше не затягивать: если игнорировать поломку рулевой рейки, это может спровоцировать появление других проблем. В итоге потребуется более дорогостоящий и длительный ремонт.

Снятие и установку должен производить только квалифицированный мастер с соответствующим уровнем подготовки. Если вас интересует именно такое обслуживание, вам поможет сеть Рулевой СТО в СПБ, она имеет очень хорошую репутацию среди клиентов. Записываться на прием к специалисту лучше заранее.