Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Выбор гаражных ворот | Советы эксперта

 
  
 

Выбор гаражных ворот | Советы эксперта

Гараж является неотъемлемой частью загородного дома. А ворота – неотъемлемой частью гаража. От правильного выбора воротной конструкции зависит уровень защиты автомобиля, ваш комфорт и безопасность.

Секционные гаражные ворота

Секционные или роллетные

Оптимальным решением для гаража станут автоматические гаражные ворота секционного или роллетного типа. И те, и другие отличаются долгим сроком службы. Но есть и ряд отличий между двумя типами конструкций.

Например, секционные модели выигрывают по показателям герметичности, тепло- и шумоизоляции, ветроустойчивости и дизайну. А роллетные – по стоимости и компактности.

Полотно секционных ворот состоит из сэндвич-панелей, которое перемещается под потолок при открытии. Рольворота производятся из роллетных профилей, при открытии сворачиваются в защитный короб.

По серии

Рассмотрим этот критерий выбора на примере продукции «АЛЮТЕХ». Производитель выпускает ворота 2 серий: Trend и Prestige. Когда вы определитесь с типом конструкции (роллетная или секционная), можете более пристально присмотреться к ее серии.

Серия Prestige объединяет изделия с улучшенными показателями теплоизоляции и ветроустойчивости. Предусмотрено здесь и больше вариантов оформления.

Изделия серии Trend привлекают покупателей доступной стоимостью.

С учетом климатического региона

Секционные ворота универсальны: их можно устанавливать в любом регионе.

Рольставни для гаража более требовательны к месту эксплуатации. При выборе роллетных ворот придется выяснить, в каком ветровом районе расположен объект. От этого будет зависеть тип профиля и максимальная ширина изделия. Скажется все вышеперечисленное и на цене конструкции. Для регионов с высокой ветровой нагрузкой подходят только изделия серии Prestige.

Роллетные гаражные ворота

Под экстерьер частного дома

При выборе ворот для гаража, расположенного в доме, покупатели уделяют особое внимание их внешнему виду.

Стандартная палитра роллетных конструкций включает в себя цвета из палитры RAL и оттенки под дерево. Для полотна и короба можно выбрать разные цвета.

Секционные ворота окрашиваются в 200+ оттенков из палитры RAL, а на изделия серии Prestige можно нанести любое изображение методом цифровой печати.

Секционные ворота с фотопечатью

Неочевидные детали

  1. Замер – задача для профессионалов. Никто не запрещает вам измерить проем, чтобы узнать примерные габариты конструкции и запросить прайс у разных компаний. Но перед покупкой необходимо вызвать замерщика. Зачастую эта услуга бесплатна. Зато доработка проема под изделие неподходящего размера потребует дополнительных временных и финансовых затрат.
  2. Установку ворот тоже следует доверить мастерам. Только так вы получите гарантию на изделие и на монтаж.
  3. Перед оформлением заказа обязательно уточните у менеджера, входят ли в базовую комплектацию системы безопасной эксплуатации. Если защита от падения полотна, порезов и зацепов не установлена по умолчанию, то вам придется докупать ее дополнительно.