Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику pjyn. Поблагодарили: 56 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
19.7.2017, 8:02 Замена ДВС
Масло кушал
Цитата:
(southpuss @ 19.7.2017, 9:39) *
Доброго времени суток! Подскажите мотор под механику на фото как отличить от мотора под автомат?


У мотора под автомат маховик тонкий и легкий.
southpuss,
10.4.2014, 10:09 Отчет по замене ДВС с 1,3 на 1,5
Цитата:
(Япоша @ 10.4.2014, 11:06) *
Ребят Help
Чет я совсем запутался=) Получается что по номеру Двс не узнать период выпуска и комплектацию авто?

По номеру ДВС не знаю, а по номеру кузова, с которого он снят - можно, номер кузова указан в ГТД к двигателю.
Япоша,
16.10.2012, 6:27 Отчет по замене ДВС с 1,3 на 1,5
Цитата:
привода системы геометрии колектора сломаны

У меня тоже был один сломан, пришлось переставить от старого коллектора

Цитата:
pjyn, ты когда контрактный двиг разбирал - прокладку головки блока не менял чтоли? Если менял - какую поставил? Оригинал за 2 килорубля?

Прокладку как ни странно не менял. Она там металлическая, при разборке аккуратно отделил ее, места прилегания тщательно зачистил и при сборке нанес на прокладку очень тонкий слой (чтобы заполнить микро неровности) высокотемпературного герметика. Головка блока очень хорошо прижимается (момент затяжки довольно приличный) получилось все герметично, быстро и недорого.
mr_Coder,
6.8.2012, 5:49 Отчет по замене ДВС с 1,3 на 1,5
Цитата:
А что это за интересная деталька под названием shutter valve actuator? И смогу ли я её подключить к моему "оборудованию" от 1,3? Кто знает?

Это моторчик привода заслонки, который изменяет геометрию впуска. Ставится только на 1,5, у 1,3 на его месте заглушка. Начинает работать после 3150 об/мин. Это все можно почитать в мануале.
Kamaloff56,
28.3.2012, 18:43 Отчет по замене ДВС с 1,3 на 1,5
Цитата:
Кто нибудь сможет подсказать: у меня DY 2004 года, двигатель ZJ(1300), если менять на ZY, то какого года мне нужно заказывать двигатель?просто сам я в технической части не силен:)))Заранее благодарен))))

В идеале надо искать двигатель того же года и месяца выпуска что и авто. По моему тебе подойдет с конца 2003 до 2005. Лучше поизучай каталоги запчастей, обрати внимание на выпуск, впуск, дроссель, клапан ЕГР, ГУР или ЭУР - какие и в какой период выпускались, я так и делал.
Albatross,
20.3.2012, 11:04 Отчет по замене ДВС с 1,3 на 1,5
Там особо ничего сложного, все моменты описаны в отчете. Главное чтобы двигатель попался живой с косой и с мозгами. Всю работу можно проделать вдвоем, а лучше втроем.
Albatross,
16.3.2012, 18:48 Отчет по замене ДВС с 1,3 на 1,5
Цитата:
Спасибо! Классный отчет!
Я так понимаю, что таким образом и ZJ с EGR можно заменить на ZY, на которых нет EGR, заглушив канал?

Еще вопрос к автору отчета и к тем кто ставил контрактные ДВС.
По вашему любой контрактный двигатель лучше перебрать перед установкой?

Насчет клапана EGR не могу точно сказать, а контрактный ДВС лучше перебрать, черт знает кто и как на нем ездил.
kosikov_oleg,
15.3.2012, 18:12 Отчет по замене ДВС с 1,3 на 1,5
Свап.

Мысль о замене двигателя на ZY появилась примерно через год после покупки Demio 2003 г.в. с дигателем ZJ на автомате. Машина устраивала на 90%, не хватало только мощности, особенно на трассе. Наконец, когда появились время и деньги, внимательно изучил электронные каталоги и книгу по ремонту, и сделал вывод что на мою модификацию должен подойти двигатель ZY, выпуска до февраля 2003 года (так как моя Демио выпущена в январе 2003). После общения с шестью владивостокскими фирмами по поставке агрегатов, остановился на компании autojapan, так как только у них нашелся нужный двигатель 2002 года, причем в полной комплектации: коса, впуск, выпуск, мозги, дроссель и все навесное кроме стартера.
Цену назвали в 9000 + доставка до Перми вышла в 2300. Дальше расскажу по порядку.

Этап 1. Переборка «нового» двигателя.

Двигатель забирал в Перми и еще 150 км до дома вез на своей же Демио, весит от чуть более 100 кг, поэтому засунуть в багажник и достать можно вдвоем. Внешний вид особо не впечатлил: весь в пыли, в налете от окислившегося алюминия, еще при перевозке обломили пластмассовый моторчик привода заслонок на впуске. В гараже начался процесс кропотливой разборки и очистки. Заранее заказал через интернет комплект маслосъемных колпачков, сальники коленвала, подшипники обводных роликов, все подушки двигателя. Как оказалось после разборки и очистки, двигатель в прекрасном состоянии, износ деталей минимальный, на стенках цилиндров и шейках распредвалов отчетливо виден заводской хон, никаких задиров и царапин не обнаружил. Похоже япошка на самом деле ездил мало, но по долгу не менял масло, отчего было много минеральных отложений. Первым делом достали поршни и очистили кольца, они были залегшие почти во всех цилиндрах, заменили умершие МСК, сальники коленвала, прочистили все масляные каналы, клапан VVT, дроссель, промыли форсунки. Клапаны тщательно очистили от нагара и притерли. Все, двигатель собран.
[attachment=18859:DSC05524.jpg]
[attachment=18860:DSC05522.jpg]
[attachment=18850:DSC05532.JPG]
[attachment=18851:DSC05540.JPG]
[attachment=18853:DSC05542.JPG]
[attachment=18866:DSC05538.jpg]

Этап 2. Пересадка.

1) Для начала соорудили конструкцию для подъема двигателя: к стене закреплена лебедка со стальным тросом через блок на потолке. Испытали, работает.
[attachment=18854:DSC05555.jpg]
2) Снимаем капот, сливаем антифриз, снимаем аккумулятор.
[attachment=18855:DSC05545.jpg]
3) Снимаем корпус воздушного фильтра.
4) Снимаем ремень.
5) Отсоединяем разъемы и патрубки, чтобы освободить двигатель.
6) Пришлось также снять патрубки с насоса ГУР, так как отсоединить насос с двигателя очень неудобно, вытаскиваем его вместе с двигателем. Для этого: выкачиваем жидкость из бачка ГУР, отсоединяем 2 трубки и разъем датчика с насоса. При этом может пролиться немного жидкости, поэтому лучше заранее приготовить доливку.
7) Снимаем впускной коллектор вместе с топливной рампой и форсунками.
[attachment=18856:DSC05551.jpg]
8) Отсоединяем выпускной коллектор от приемной трубы.
9) Отсоединяем опору приводного вала.
10) Снимаем генератор и стартер.
11) Чтобы не нарушать герметичность кондера, отсоединяем насос от двигателя и подвешиваем в стороне вместе со всеми трубками. ВНИМАНИЕ! Во время подъема и опускания двигателя, обязательно следим за тем, чтобы не закосячить алюминиевые трубки кондера.
[attachment=18864:DSC05562.jpg]
[attachment=18865:DSC05561.jpg]
12) Зацепляем двигатель за транспортировочные крепления, натягиваем трос и снимаем правую подушку. Все, двигатель повис.
[attachment=18857:DSC05553.jpg]
13) Откручиваем болты крепления двигателя к коробке, гайки крепления гидротрансформатора через отверстие для стартера. (Гидротрансформатор легко крутится).
14) Теперь можно аккуратно поднимать, внимательно контролируя чтобы нигде ничего не замять, не оборвать и не сломать. Еще пришлось на стадии подъема открутить выпуск, так как он не давал двигателю пойти вверх.
15) Двигатель висит в воздухе, отводим его вперед и опускаем на пол.
[attachment=18858:DSC05559.jpg]
16) Со старого двигателя переставил клапан VVT, свечи, датчик детонации, датчик давления масла, насос ГУР, выпуск, термостат.
[attachment=18861:DSC05566.jpg]
17) Устанавливаем «новый» двигатель в обратном порядке. По размерам они идентичны, поэтому маневры те же. Самое сложное — совместить коробку и дижок, поэтому с самого начала нужно поддомкратить коробку, чтобы в последствии было легче сводить их вместе.
[attachment=18862:DSC05560.jpg]
18) Все прикручено, подключено, можно заливать антифриз, масло, долить ГУР. Первая попытка запуска оказалась неудачной, движок не схватывал. Виноват был отошедший разъем с клапана холостого хода, с ним двигатель сразу зашелестел.
[attachment=18863:DSC05567.jpg]

Далее как положено обкатка. Ощущения после 1.3, словно сел в другую машину. Двигатель этот на Демке работает гораздо легче, без напряга, чувствуется уверенная тяга с более низких оборотов. Вобщем 3 дня работы в гараже не прошли даром, чего желал того и добился!
Может кому-нибудь эта практика будет полезна, задавайте вопросы, что знаю — отвечу.

Примерные расходы:
 ДВС ZY 1.5 2002 г.в., с доставкой из Владика: 11290 р.
 подушки ДВС: задняя febest 1900 р., левая febest 1400 р., правая mazda 5200 р.
 подшипники 6203 2 шт: 240 р.
 маслосъемные колпачки ajusa: 700 р.
 сальники КВ 2 шт: 470 р.
 масло ravenol fo 5w-30 3л: 900 р. (+ литр остался с прошлой замены)
 антифриз зеленый 2л: 180 р. (оставил старый, недавно менял)
 жидкость ГУР: 150 р.
 итого: 22430 р.
-Диман-, AcIDhac, Albatross, Aleksageev, alexx85, Aser, AviaTechnic, buzzivuzzi, chSerg, D0bryi, dimasikmail, DIMM, enforser, ExPeRt72, Face, frukt42, ganjubazzz, generous, Greg, hRUst_russia, i0pkaaa, Igor809, illusi0n, Johan_K, joker11, JonnyNJ, kalashmalik, kosikov_oleg, Madvedik, mopkobka, mr_Coder, richman, RogerS, Romario88, somik8220, SPavelS, sunduchina, Tolik1959, vadeek, Аня Ли, Виталий 72, Дед, Дмитрий 333, доберман54, Отец, Стасян, ЭндоСтом, ЮША, Япоша,

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 8:46