Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Сильно греются оба передних томозных диска, Колодки менял, направляющие смазал
kVitamin
сообщение 1.9.2008, 7:10
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 17.4.2007
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


На скорости ~80 км/ч почуствовал запах горелого, остановился оказалось сильно нагрелись передние тормозные диски, дополз на скорости 40 км/ч с остановками до остывания дисков.
Полез проверять - колодки остаются прижатыми к диску, хотя вручную тормозной цилиндр можно вернуть в исходное состояние. Уровень жидкости в норме, потеков нет, шланги целые. Смазал направляющие суппорта, поменял колодки - уровень поднялся до отметки max. В чем может быть дело?
 
+Quote Post
SergeS
сообщение 1.9.2008, 11:35
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1713
Регистрация: 29.9.2006
Город: Братск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 90 раз(а)


Тоже диски нагреваются, но горелым не пахнет.



Demio - рождена 22 Февраля 2001, DW3W, AT, цвет чёрный.

Продана. Владел ею 7 лет 8 месяцев.

 
+Quote Post
Vovan2109
сообщение 1.9.2008, 11:44
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 276
Регистрация: 28.1.2007
Город: Барнаул
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Снимите и смажте направляющие суппортов (пальцы) - литолом, а также проверьте (нажав с усилием на тормозной цилиндр), должен ходить , а не быть колом, ну и проверка самих колодок (если недавно меняли , то говно, если старые стоят , то предыдущие причины). Удачи.



Mazda Demio DY3W 1.3л 2003г
 
+Quote Post
Yri
сообщение 1.9.2008, 13:35
Сообщение #4

Вредный автохакер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 599
Регистрация: 12.7.2008
Город: Спб
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Цитата (kVitamin @ 1.09.2008 - 07:10)
На скорости ~80 км/ч почуствовал запах горелого, остановился оказалось сильно нагрелись передние тормозные диски, дополз на скорости 40 км/ч с остановками до остывания дисков.
Полез проверять - колодки остаются прижатыми к диску, хотя вручную тормозной цилиндр можно вернуть в исходное состояние. Уровень жидкости в норме, потеков нет, шланги целые. Смазал направляющие суппорта, поменял колодки - уровень поднялся до отметки max. В чем может быть дело?

Была подобная бяда...
Тоже и суппорта разбирал....и.т.п.
Оказались всё таки колодки....



Demio 99.1,3.63 л.с.левый.мкпп.
ссылка

ссылка
 YRI121  
+Quote Post





 

moralex
сообщение 1.9.2008, 22:26
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 249
Регистрация: 21.8.2008
Город: Kirov
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Дык мужики диски то всегда горячие должны быть пока машина едет, встанет-остынет.Пружинки ведь не оттягивают колодки а обеспечивают минимальный зазор в паре диск-колодка.Если докрасна нагреваются, тогда литол и тп. У меня первое время пахло, оказалось катализатор когда на полном газу с полчаса поезжу, после прошло.Видимо японец на педаль пуантом нажимал,берег для нас.Кстати такое же замечено на новых суровых марках(субару-outbeck 2007,WV) Не вижу зависимости от катчества колодок.Если с мин. уклона сама катится на N,(накат называется) не парьтесь.
 
+Quote Post
kVitamin
сообщение 2.9.2008, 1:14
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 17.4.2007
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Диски не просто горячие, а очень горячие - пальцы обжечь можно. А после ~30 минут поездки горячими становятся и колесные диски. В субботу отгоню на СТО, после отпишусь.
 
+Quote Post
space.gis
сообщение 2.9.2008, 1:59
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 17.4.2008
Город: Краснокаменск
Авто: другое
Поблагодарили: 0 раз(а)


У меня была токаяже проблема я поменял колодки окозалось у меня стояли китайские колодки нагревались тормозные диски потому-что были зажаты колодками. Поставил чистокровные японские и все стало в порядке. ph34r.gif
 
+Quote Post
Yri
сообщение 2.9.2008, 6:46
Сообщение #8

Вредный автохакер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 599
Регистрация: 12.7.2008
Город: Спб
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Цитата (space.gis @ 2.09.2008 - 01:59)
У меня была токаяже проблема я поменял колодки окозалось у меня стояли китайские колодки нагревались тормозные диски потому-что были зажаты колодками. Поставил чистокровные японские и все стало в порядке. ph34r.gif

+1 я про тож и говорю...
Тож сначало не верилось...
Чо на станцию то гнать???Там ещё балку заднюю поменяют..чтоб не грелись...
Проще всё таки попробовать качественные колодки купить...
Даже если и не в них....Ну будет запасной комплект колодок...



Demio 99.1,3.63 л.с.левый.мкпп.
ссылка

ссылка
 YRI121  
+Quote Post
kVitamin
сообщение 2.9.2008, 7:06
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 17.4.2007
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Дело в том что до замены стояли неизвестно какие и отработались только на 50%, тогда то я и заметил сильный нагрев, я тоже думал что проблема в колодках и поменял на Кашияму, по тестам конечно хуже Нишимбо, но все-равно Япония.
 
+Quote Post





 

alandrei
сообщение 12.9.2008, 12:35
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 11.8.2007
Город: Барнаул
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Не знаю в тему или нет - у меня была похожая проблема из-за вакуумника (помял его в результате аварии) - прокачиваешь тормоза, минут двадцать едешь, затем колодки "колом" встают. После замены вакуумника проблема исчезла. (правда появилась другая, но это уже другая песня :-))
 
+Quote Post
samoed
сообщение 20.9.2008, 20:00
Сообщение #11

демиовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1542
Регистрация: 13.4.2006
Город: Волгоград
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)


Пружинки в суппорте не занимаются разведением колодок (как может показаться на первый взгляд). Нагрев тормозных дисков связан с подклиниванием суппорта на направляющих пальцах. Надо снять колодки и диск, собрать суппорт и убедиться, что он легко перемещается рукой между крайними положениями. Обычно клинит, когда суппорт находится в положении "наружу" (пыльники пальцев сжаты, суппорт расположен ближе к кулаку, колодки максимальной толщины). То есть, после установки новых колодок, суппорт оказывается в положении, в котором он давно уже не бывал, и если пыльники направляющих имеют трещинки (или от старости плохо прилегают, или смазка на направляющих давно уже выгорела), то может возникнуть проблема с их отведением от тормозного диска после торможения. Решение - перебока со смазкой (без чрезмерного усердия) направляющих суппорта. В качестве смазки посоветовал бы обычный ШРБ-4, она самая стойкая к воде хотя и проигрывает в вязкозти другим смазкам при сильном морозе.

P.S. Может ещё быть проблема и в самом тормозном цилиндре. Он может не вдавливаться колодками после торможения. Связано это с грязью в тормозной жидкости, которая имеет свойство скапливаться в районе тормозных цилиндров. Иногда всё же жидкость следует менять, она гигроскопична а растворенная вода после длительной эксплуатации вызывает коррозию некоторых элементов тормозной системы. Цвет тормозной жидкости подскажет: если приобрела явно выраженный коричневый оттенок - пора уже подсуетиться и поменять.



DW3W-01-LXG, DY5W-07-casual


Поблагодарили:
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 9.6.2024, 8:54