Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику Ramualdych. Поблагодарили: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
1.8.2006, 6:46 Расход топлива на Демио 2
(очень интересный прмер статистики).
Всем доброго времени суток.

Вставлю свои 5 копеек smile.gif

Данные по машине - 2002 г.в., пробег -90 т.км, 1,3, автомат, 95 бензин, иридий, новый ЛЗ НГК, колеса - стандарт 175/65 на 14.
Расход - город 10 +/- поллитра, трасса - 100-120 км/ч - 7,5 +/- поллитра.
Когда брал расчитывал на 8-ку в городе. УВЫ.
После полугода езды сделал кое-какие выводы по этой теме.
ИМХО.
1. Машина реально тяжелая. 1080 кг - это вес Т-Калдины. Куда напиханы кг в Дэмио -не знаю, внешнее железо очень тонкое. Поэтому малообъемный движек надо крутить, крутить и еще раз крутить. Я вообще в городе стал ездить на S, и это получается ЭКОНОМИЧНЕЕ (может потому что кик-дауном не приходится пользоваться, а движка живет в оптимале 2,5-4 т.об.).
2. ОЧЕНЬ МНОГО ест при прогреве. Как сказал знакомый, который менял ЛЗ "свежая машина заточенная под экологию. Япы уже не приветствуют прогревы на холостых, т.е. завел, 30-40 сек поработала, масло разогнала и потихоньку в путь." Чем больше пробег между прогревами, тем лучше экономичность.
3. Аэродинамика для трассы НИКАКАЯ. Посмотрите какой у нее ЛОБОВИК, какие большие зеркала, вертикальная задняя дверь, и это все должен толкать через воздух 1,3-литровый движок. А если на встречу мало-мальский ветерок, то вообще кранты. Нельзя ее сравнивать с низенькими седанами или универсалами.
4. По традиции МАЗДЫ (а может чтобы компенсировать малолитражный движок) передачи в автомате СБЛИЖЕНЫ. 3000 об. на 105 км/ч - это столько же было у меня на Спринтере с 3-хступым автоматом.

Это только 4 КОНСТРУКТИВНЫЕ причины, на мой взгляд, не способствующие экономичности. Я не рассматриваю сопоставление с мех.коробкой, качество нашего бензина, состояние машины, рельеф, пробки, стиль езды и т.д.

10 литров +/- в городе летом - это мой психологический барьер для движки до 1,5 литров. Поэтому я просто РАССЛАБИЛСЯ и получаю удовольствие от экстерьера и интерьера (у меня Кози) и самое главное от УПРАВЛЯЕМОСТИ.
WINRAD,

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:23