Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику stanli. Поблагодарили: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
12.2.2012, 10:52 Замена термостата
Какой и как менять.
У меня демка 2001, механика. Собрался менять термостат, купил. Приехал к знакомым в автосервис, до этого они с демками не связывались. Я открыл у них с рабочего компьютера эту тему, посмотрели, почитали и принялись за работу. Выяснилось что не снимая компрессор кондиционера добраться туда просто не реально. Сняли компрессор, открутили нижний болт, а к верхнему никак не подлезть, мешает насос ГУРа. Чтобы снять этот насос, сняли воздушный фильтр, все патрубки от него. Сняли насос, и все-таки добрались до того места где должен стоять термостат. Откручиваем патрубок охлаждения, а там термостата просто напросто нет (тогда я являлся владельцем демки только второй день, внутренности ее видел в первый раз). Подумал что старые хозяева (которые жили в глубокой деревне, кстати) просто не имели возможности найти подходящий термостат и ездили без него. Выругался на них, мол, "как зимой, да без термостата". Начали устанавливать новую деталь в то место, которое так бурно обсуждалось на форуме. Но она просто не лезла туда! Начали проверять по коду - все сходится, термостат на Mazda Demio, двигатель B3. Еще раз примерили - не лезет! Сначала начал грешить на продавцов в магазине, может по ошибке положили другой термостат в коробку. Нашел в инете фотки - один в один... Время было около полуночи, мужики уставшие начали собираться домой, кто-то пошел уже греть машину. Мне сказали: утро вечера мудренее. Но я не сдавался, начал активно читать все сообщения этой темы и один из пользователей (не запомнил ник, но спасибо ему огромное) написал что у него не как у всех термостат расположен, а на верхнем патрубке, рядом с трамблером. Заглянули туда, ниче не мешает разобрать, решили проверить. И о ЧУДО! Там стоит термостат. На замену ушло около 10 минут... Может кому-то будет полезен мой опыт...
Кстати, может автору этой темы в самом первом посте добавить информацию о том, что на некоторых двигателях термостат находится около трамблера.
Олег Зотов,

Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 13:51